2009—2010 Флаг Испании Испания (до 19) 9 (0)
2010—2013 Флаг Испании Испания (до 21) 22 (1)
2012 Флаг Испании Испания (до 23) 5 (0)
2011—н. в. Флаг Каталонии Каталония 6 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 22 января 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Марти́н Монто́йя Торра́льбо (исп. Martín Montoya Torralbo; род. 14 апреля 1991, Гава, Каталония, Испания) — испанский футболист, защитник клуба «Реал Бетис».

Биография

Родился 14 апреля 1991 года в городе Гава, Барселона, Каталония. Начал играть в футбол за клуб из родного города, а затем в возрасте 8 лет перешёл в молодёжную команду «Барселоны». В 2009 году был зачислен в резервную команду клуба — «Барселону Б».

«Барселона»

В сезоне 2009/10 Монтойя выходил на поле в 22 матчах Сегунды В. В этом сезоне команда под руководством Луиса Энрике впервые вернулась в Сегунду после 11-летнего перерыва. 26 февраля 2011 года каталонец дебютировал в первой команде, он появился в матче чемпионате Испании против «Мальорки», заменив Адриано Коррейя, и провел на поле последние пять минут. Матч закончился победой «сине-гранатовыx» со счётом 3:0[1].

В конце марта 2011 года появились слухи о переходе Монтойи в «Валенсию» за 3 миллиона евро[2][3]. 30 апреля он впервые попал в стартовый состав «Барселоны» в матче против «Реал Сосьедада», но получил травму (перелом ключицы) на первых минутах матча и пропустил остаток сезона[4].

В сезоне 2011/12 впервые появился на поле 12 января в матче Кубка Испании против «Осасуны». 25 мая из-за травмы Дани Алвеса вышел в стартовом составе в финале Кубка против баскского «Атлетика», в котором «каталонцы» разгромили соперника со счётом 3:0. 1 июня 2013 года забил свой первый гол за «Барселону» в матче с «Малагой» (4:1).

«Интернационале»

3 июля 2015 года перешёл в «Интернационале» на правах аренды с дальнейшим правом выкупа, в новом клубе Мартин выступал под номером 14.

«Валенсия»

1 августа 2016 года перешёл в испанскую «Валенсию» на правах свободного агента. Подписал контракт на 4 года. 9 января забил свой первый гол в футболке валенсийского клуба в ворота «Осасуны» в 17 туре чемпионата Испании. В следующем же матче снова отличился на табло, уже в ворота «Эспаньола».